Neuigkeiten

< Gst: Bestandserhebung der Mitgliederzahlen in vereinfachter Form
1.12.16 12:00 Alter: 151 Tage

Von: Claudia Pauli, Pressesprecherin DBV

DBV: Terminvorschau 2017 Badminton


Die Terminkalender des Badminton-Weltverbandes BWF und des Deutschen Badminton-Verbandes (DBV) sind auch in Bezug auf das Jahr 2017 beeindruckend. Allein die BWF weist für das nächste Jahr 115 Turniere aus. Die nachfolgende Auflistung* gibt einen Überblick über besonders interessante Events auf internationaler wie auf nationaler Ebene, die 2017 in der bzw. unter Einbeziehung der Sportart Badminton ausgetragen werden.

Weitere Informationen zu den aufgeführten Turnieren/Veranstaltungen sowie alle Ergebnisse sind u. a. auf der DBV-Homepage unter www.badminton.de, auf der BWF-Homepage unter http://bwfbadminton.com (Rubrik „Tournaments“) und auf der Homepage des europäischen Badminton-Verbandes Badminton Europe Confederation (BEC) unter www.badmintoneurope.com erhältlich.

INTERNATIONALE TURNIERE

Erwachsenenbereich (O19)

Weltmeisterschaften:

21.-28.05.

TOTAL BWF Sudirman Cup
(= Mixed-Team-WM = Weltmeisterschaft für gemischtgeschlechtliche Nationalmannschaften)

Gold Coast/ Australien

21.-27.08.

TOTAL BWF World Championships
(= Individual-Weltmeisterschaften)

Glasgow/ Schottland


Europameisterschaften:

15.-19.02.

European Mixed Team Championships
(= Europameisterschaft für gemischtgeschlechtliche Nationalmannschaften)

Lubin/ Polen

25.-30.04.

Individual-Europameisterschaften

Kolding/ Dänemark


Superseries Premier-Turniere:

07.-12.03.

YONEX All England Open Badminton Championships

Birmingham/England

04.-09.04.

Malaysia Open

Kuala Lumpur/Malaysia

13.-18.06.

BCA Indonesia Open

Jakarta/Indonesien

17.-22.10.

YONEX Denmark Open

Odense/Dänemark

14.-19.11.

THAIHOT China Open

Fuzhou/China


Superseries-Turniere:

28.03.-02.04.

YONEX SUNRISE India Open

Neu-Delhi/Indien

11.-16.04.

Singapore Open

Singapur-Stadt/Singapur

20.-25.06.

XIANMENAIR Australia Open

Sydney/Australien

12.-17.09.

VICTOR Korea Open

Seoul/Korea

19.-24.09.

YONEX Open Japan

Tokio/Japan

24.-29.10.

YONEX French Open

Paris/Frankreich

21.-26.11.

YONEX SUNRISE Hongkong Open

Kowloon/Hongkong


BWF World Superseries Finals:

13.-17.12.

Dubai World Superseries Finals

Dubai/Vereinigte Arabische Emirate


Grand Prix Gold-Turniere:

17.-22.01.

Malaysia Masters

Sibu/Malaysia

24.-29.01.

Syed Modi International Badminton Championships

Lucknow/Indien

07.-12.02.

Princess Sirivannavari Thailand Masters

Bangkok/Thailand

28.02.-05.03.

YONEX German Open Badminton Championships

Mülheim an der Ruhr/ Deutschland

14.-19.03.

YONEX Swiss Open

Basel/Schweiz

18.-23.04.

China Masters

Jiangsu/China

27.06.-02.07.

Chinese Taipei Open

Taipeh/Taiwan

18.-23.07.

YONEX US Open

Anaheim/USA

03.-08.10.

Thailand Open

Bangkok/Thailand

31.10.-05.11.

Bitburger Badminton Open

Saarbrücken/Deutschland

07.-12.11.

Korea Masters

Seoul/Korea

29.11.-04.12.

Macau Open

Macau/Macau

05.-10.12.

Indonesia Masters

Jakarta Timur/Indonesien


Grand Prix-Turniere:
 

11.-16.07.

Canada Open

Calgary/Kanada

03.-08.10.

Russia Open

Wladiwostok/Russland

10.-15.10.

Dutch Open

Almere/Niederlande

21.-26.11.

Scottish Open

Glasgow/Schottland


Turniere der Kategorie International Challenge:

10.-15.01.

China International Challenge

Hainan/China

09.-12.02.

Iran Fajr International Challenge

Teheran/Iran

22.-25.02.

Austrian Open

Wien/Österreich

23.-26.03.

Polish Open

Warschau/Polen

29.03.-02.04.

Osaka International Challenge

Osaka/Japan

30.03.-02.04.

Orléans International Challenge

Orléans/Frankreich

06.-09.04.

Finnish Open

Vantaa/Finnland

20.-23.04.

Peru International Challenge

Lima/Peru

15.-18.05.

Spanish International

Madrid/Spanien

02.-05.11.

Hungarian International

Budörs/Ungarn

14.-19.11.

CELCOM AXIATA Malaysia International Challenge

N.N./Malaysia


Turniere der Kategorie International Series:

12.-15.01.

YONEX Estonian International

Tallin/Estland

19.-22.01.

Swedish International

Lund/Schweden

26.-29.01.

Iceland International

Reykjavík/Island

09.-12.03.

Portuguese International Championships

Caldas da Rainha/Portugal

20.-23.04.

VICTOR Dutch International

Wateringen/Niederlande

11.-14.05.

Slovenia International

Medvode/Slowenien

17.-20.05.

Czech International

Karvina/Tschechien

11.-16.07.

Malaysia International Series

N.N./Malaysia

14.-17.08.

Eurasia Bulgarian International

Sofia/Bulgarien


Turniere der Kategorie Future Series:

13.-16.04.

VICTOR Croatian International

Zagreb/Kroatien

04.-07.05.

Hellas International

Sidirokastro/Griechenland

25.-28.05.

Romanian International

Timisoara/Rumänien

01.-04.06.

YONEX Latvia International

Jelgava/Lettland

08.-11.06.

YONEX Lithuanian International

Kaunas/Litauen


Jugendbereich (U19)
 

01.-05.03.

YONEX Dutch Junior (U19)

Haarlem/Niederlande

09.-12.03.

German Junior (U19)

Berlin/Deutschland

23.-26.03.

Acht-Nationen-Turnier U15

Herstal/Belgien

07.-16.04.

U19-Europameisterschaften
(Mannschafts- und Individualwettbewerb)

Fontainebleau/Frankreich

19.-23.04.

Sechs-Nationen-Turnier U17

N.N./N.N.

09.-21.10.

U19-Weltmeisterschaften
(Mannschafts- und Individualwettbewerb)

Yogyakarta/Indonesien

N.N.

U17-Europameisterschaften
(Mannschafts- und Individualwettbewerb)

N.N./N.N.

N.N.

Danish Junior Cup (U19, U17, U15, U13)

verschiedene Orte/Dänemark


Altersklassenbereich (O35)
 

10.-17.09.

BWF World Senior Championships
(= Altersklassen-Weltmeisterschaften; Individualwettbewerb)

Cochin/Indien


Hochschul-Badminton
 

27.06.-03.07.

European Universities Championships
(= Europameisterschaften der Studierenden; Mannschafts- und Individualwettbewerb)

Ljubljana/Slowenien

19.-30.08.

Universiade

Taipeh/Taiwan


Para-Badminton
 

21.-26.11.

BWF Para-Badminton World Championships
(Individual-Weltmeisterschaften Para-Badminton)

Ulsan/Korea


Badminton für Gehörlose
 

18.-30.07.

Deaflympics
(= weltweites Multi-Sport-Event für Gehörlose)

Samsun/Türkei

 

 

NATIONALE TURNIERE/VERANSTALTUNGEN

Verschiedene Altersklassen und Bereiche

Deutsche Meisterschaften: 

02.-05.02.

Deutsche Einzelmeisterschaften (O19)

Bielefeld

17.-19.02.

Deutsche Nachwuchsmeisterschaften (U19, U17, U15)

Dortelweil

18./19.03.

Deutsche Meisterschaften U13

Hamburg

21.-23.04.

Deutsche Juniorenmeisterschaften (U22)

Saarbrücken

28.-30.04.

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften U19 und U15

Mülheim an der Ruhr

02.-06.05.

Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“
(Mannschaftswettbewerb für Schulen)

Berlin

06./07.05.

Deutsche Meisterschaften Para-Badminton

Berlin

26.-28.05.

Deutsche Altersklassenmeisterschaften (O35-O75)

Solingen

N.N.

Deutsche Hochschulmeisterschaften

N.N.

N.N.

Deutsche Badmintonmeisterschaften Gehörlose

N.N.


1. Bundesliga:

10.01.

10. Spieltag

diverse Orte

20./21.01.

11. Spieltag

diverse Orte

22.01.

12. Spieltag

diverse Orte

29.01.

13. Spieltag

diverse Orte

11.02.

14. Spieltag

diverse Orte

21.02.

15. Spieltag

diverse Orte

25./26.02.

16. Spieltag

diverse Orte

24./25.03.

17. Spieltag

diverse Orte

26.03.

18. Spieltag
(= Abschluss der Punkterunde im Rahmen der Saison 2016/2017)

diverse Orte

08./09.04.

Aufstiegsrunde zur 1. Bundesliga

N.N.**

09.04.

Play-off-Viertelfinals

diverse Orte

13./14.05.

Final-Four
(= Halbfinals, Spiel um Platz drei und Finale um die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft)

N.N.**

30.09.***

1. Spieltag im Rahmen der Saison 2017/2018

diverse Orte


Legende:
*: Die Auflistung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen sind möglich.
**: Die Vergabe seitens des DBV-Präsidiums erfolgt in der Kalenderwoche 50/2016.
***: Der Termin ist noch nicht bestätigt.

(SB)


Das habe ich beim Sport gelernt
dd