Neuigkeiten

< INT: YONEX German Open 2018 mit zahlreichen Neuerungen
15.12.17 14:00 Alter: 36 Tage

Von: Claudia Pauli, Pressesprecherin DBV

INT: Terminvorschau 2018 Badminton


Zwei Welt- und zwei Europameisterschaften alleine im Erwachsenenbereich, zudem Olympische Jugendspiele, Top-Events in den Bereichen Altersklassen, Para-Badminton und Hochschul-Badminton sowie etliche Deutsche Meisterschaften: Auch das Jahr 2018 hält zahlreiche Turniere bzw. Wettkämpfe, bei denen spektakuläre Schläge und beeindruckende Ballwechsel garantiert sind, bereit.

Die nachfolgende Auflistung* gibt einen Überblick über besonders interessante Veranstaltungen auf internationaler wie auf nationaler Ebene, die 2018 in der Sportart Badminton ausgetragen werden.

Der Badminton-Weltverband BWF hat das internationale Turniersystem umstrukturiert, mehrere der bislang üblichen Bezeichnungen, wie „Grand Prix-Turnier“ oder „Superseries-Turnier“, existieren nicht mehr. Stattdessen gehören z. B. die YONEX German Open in Mülheim an der Ruhr – die bis einschließlich 2017 ein „Grand Prix Gold-Turnier“ waren – nun der „BWF World Tour“ an. Diese gliedert sich in insgesamt sechs Level mit jeweils einer unterschiedlichen Anzahl an Turnieren. Die Internationalen Badmintonmeisterschaften von Deutschland rangieren – mit zehn weiteren Turnieren – auf Level 5


*: Die Auflistung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen sind möglich.
Stand: 15.12.2017

INTERNATIONALE TURNIERE
Erwachsene (O19)

Weltmeisterschaften:
20.-27.05.   TOTAL BWF Thomas & Uber Cup Finals   Bangkok/Thailand
(= Weltmeisterschaft für Herren- und für Damennationalmannschaften)

30.07.-05.08.   TOTAL BWF World Championships   Nanjing/China
(= Individual-Weltmeisterschaften)

Europameisterschaften:
13.-18.02.   European Men‘s & Women‘s Team Championships   Kasan/Russland
(= EMWTC = Europameisterschaft für Herren- und für Damennationalmannschaften)

24.-29.04.   European Championships   Huelva/Spanien
(= EC = Individual-Europameisterschaften)

BWF World Tour, Level 2 (aufgeführt sind alle drei Turniere)
14.-18.03.   YONEX All England Open   Birmingham/England
03.-08.07.   BCA Indonesia Open   Jakarta/Indonesien
18.-23.08.   China Open   Changzhou/China

BWF World Tour, Level 3 (aufgeführt sind alle fünf Turniere)
26.06.-01.07.   Malaysia Open   Kuala Lumpur/Malaysia
11.-16.09.   Japan Open   Tokio/Japan
16.-21.10.   Denmark Open   Odense/Dänemark
23.-28.10.   French Open   Paris/Frankreich
06.-11.11.   China Masters   Fuzhou/China

BWF World Tour, Level 4 (aufgeführt sind alle sieben Turniere)
16.-21.01.   PERODUA Malaysia Masters   Kuala Lumpur/Malaysia
23.-28.01.   DAIHATSU Indonesia Masters   Jakarta/Indonesien
30.01.-04.02.   YONEX-SUNRISE New Delhi   Neu-Delhi/Indien
   DR. AKHILESH DAS GUPTA India Open
10.-15.07.   Thailand Open   Bangkok/Thailand
17.-22.07.   Singapore Open   Singapur/Singapur
25.-30.09.   Korea Open   Seoul/Südkorea
13.-18.11.   Hong Kong Open   Hongkong/Hongkong**
   **: Sonderverwaltungszone der Volksrepublik China

BWF World Tour, Level 5 (aufgeführt sind alle elf Turniere)
09.-14.01.   PRINCESS SIRIVANNAVARI Thailand Masters   Bangkok/Thailand
20.-25.02.   YONEX Swiss Open   Basel/Schweiz
27.02.-04.03.   Spain Open   Bilbao/Spanien
06.-11.03.   YONEX German Open   Mülheim an der Ruhr/Deutschland
01.-06.05.   New Zealand Open   Auckland/Neuseeland
08.-13.05.   Australian Open   Sydney/Australien
12.-17.06.   YONEX US Open   Anaheim/USA
02.-07.10.   Chinese Taipei Open   Taipeh/Taiwan
30.10.-04.11.   Macau Open   Macau/Macau***
20.-25.11.   Syed Modi International Badminton Championships   Lucknow/Indien
27.11.-02.12.   Korea Masters   Gwangju/Südkorea
   ***: Sonderverwaltungszone der Volksrepublik China

BWF World Tour, Level 6 (aufgeführt sind ausgewählte Turniere)
27.03.-01.04.   Orléans Masters   Orléans/Frankreich
19.-24.06.   Canada Open   Calgary/Kanada
24.-29.07.   Japan Masters   Akita/Japan
24.-29.07.   Russian Open   Wladiwostok/Russland
04.-09.09.   Hyderabad Open   Hyderabad/Indien
18.-23.09.   Indonesia Level 6   N.N./Indonesien
09.-14.10.   Dutch Open   Almere/Niederlande
30.10.-04.11.   Saar.Lor.Lux Open   Saarbrücken/Deutschland
20.-25.11.   Scotland Open   Glasgow/Schottland

International Challenge (aufgeführt sind ausgewählte Turniere)
21.-24.02.   Austrian Open   Wien/Österreich
22.-25.03.   Polish Open   N.N./Polen
05.-08.04.   Finnish Open   Vantaa/Finnland
14.-17.06.   Spanish International   Madrid/Spanien
04.-08.07.   White Nights   Gattschina/Russland

International Series (aufgeführt sind ausgewählte Turniere)
11.-14.01.   YONEX Estonian International   Tallinn/Estland
18.-21.01   Swedish Open   Lund/Schweden
25.-28.01.   Iceland International   Reykjavik/Island
08.-11.03.   53. Portuguese International   Caldas da Rainha/Portugal
15.-18.03.   KaBaL International Karviná   Karviná/Tschechische Republik
12.-15.03.   19th VICTOR Dutch International   Wateringen/Niederlande
10.-13.05.   FZ Forza Slovenia International   Medvode/Slowenien
07.-11.08.   Yonex/K&D Graphics International Series   Orange/USA
13.-16.08.   Eurasia Bulgarian Open   Sofia/Bulgarien
20.-23.09.   Polish International   N.N./Polen

Jugend (U19)
28.02.-04.03.   YONEX Dutch Junior International (U19)   Haarlem/Niederlande
08.-11.03.   YONEX German Junior (U19)   Berlin/Deutschland
29.03.-02.04.   Sechs-Nationen-Turnier U17   Milton Keynes/England
07.-16.09.   European Junior (Team) Championships   Tallinn/Estland
  (= U19-Europameisterschaften;Mannschafts- und Individualwettbewerb)
07.-12.10.   Badmintonwettbewerbe im Rahmen der Olympischen Jugendspiele   Buenos Aires/
Argentinien
   (Mannschafts- und Individualwettbewerb)
05.-18.11.   BWF World Junior (Mixed Team) Championships   Toronto/Kanada
   (= U19-Weltmeisterschaften;(Mannschafts- und Individualwettbewerb)

Hochschul-Badminton
15.-28.07.   European University Games   Coimbra/Portugal
   (= EUSA Games;Mannschafts- und Individualwettbewerb)
15.-21.10.   World University Championships   Kuala Lumpur/Malaysia
(= Studierenden-Weltmeisterschaften;Mannschafts- und Individualwettbewerb)

Para-Badminton
30.10.-04.11.   European Para-Badminton Championships   Rodez/Frankreich
   (Individual-Europameisterschaften Para-Badminton)

NATIONALE TURNIERE/VERANSTALTUNGEN
Verschiedene Altersklassen und Bereiche

Deutsche Meisterschaften:
01.-04.02.   Deutsche Einzelmeisterschaften (O19)   Bielefeld
09.-11.02.   Deutsche Nachwuchsmeisterschaften (U19, U17, U15)  Gera
17./18.03.   Deutsche Meisterschaften U13   Bonn
13.-15.04.   Deutsche Meisterschaften Para-Badminton   Hannover
20.-22.04.   Deutsche Juniorenmeisterschaften (U22)   Bonn
24.-28.04.   Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“   Berlin
  (Mannschaftswettbewerb für Schulen)
04.-06.05.   Deutsche Mannschaftsmeisterschaften U19 und U15   Mülheim an der Ruhr
05./06.05.   Final-Four um die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft (1. Bundesliga)
  N.N. (an einem Ort; Ausrichtung wird ausgeschrieben)
11.-13.05.   Deutsche Altersklassenmeisterschaften (O35-O75)   Völklingen
N.N.   Deutsche Hochschulmeisterschaften   Paderborn
   (Mannschafts- und Individualwettbewerb)

1. Bundesliga:
09.01.   10. Spieltag   diverse Orte
14.01.   16. Spieltag (Teil 1)   diverse Orte
20.01.   11. Spieltag   diverse Orte
21.01.   12. Spieltag   diverse Orte
26./27.01   14. Spieltag (Teil 1)   diverse Orte
28.01.   13. Spieltag   diverse Orte
06.02.   15. Spieltag (Teil 1)   diverse Orte
10.02.   14. Spieltag (Teil 2)   diverse Orte
27.02.   15. Spieltag (Teil 2)   diverse Orte
04.03.   16. Spieltag (Teil 2)   diverse Orte
24.03.   17. Spieltag   diverse Orte
25.03.   18. Spieltag (= Abschluss der Punkterunde im Rahmen der Saison 2017/2018)   diverse Orte
14./15.04.   Aufstiegsrunde zur 1. Bundesliga N.N. (an einem Ort; Ausrichtung wird ausgeschrieben)
15.04.   Play-off-Viertelfinals diverse Orte
05./06.05.   Final-Four um die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft
   (Halbfinals, Spiel um Platz drei und Finale)
   N.N. (an einem Ort;Ausrichtung wird ausgeschrieben)

Weitere Informationen und Ergebnisse:
Weitere Informationen zu den aufgeführten Turnieren/Veranstaltungen sowie – zu gegebener Zeit – alle Ergebnisse sind u. a. auf der DBV-Homepage unter www.badminton.de, auf der Homepage des Badminton-Weltverbandes BWF unter http://bwfcorporate.com/events (Rubrik „Calendar“) bzw. https://bwf.tournamentsoftware.com/TournamentSearch und auf der Homepage des europäischen Badminton-Verbandes Badminton Europe Confederation (BEC) unter www.badmintoneurope.com erhältlich.

(SB)


Das habe ich beim Sport gelernt
dd