06.11.2016

RSR: Listen der im Landesverband tätigen Schiedsrichter


Aktuelle Schiedsrichterlisten der Saison 2016/2017- insbesondere die der bestätigten Schiedsrichter

 

Nachfolgend sind die Schiedsrichter aufgeführt, die über eine gültige internationale bzw. nationale Lizenz verfügen (A - Link zu den Listen auf badminton.de) sowie die Liste der bestätigten Schiedsrichter mit einer gültigen Lizenz (B) des Landesverbandes.

 

Außerdem die Liste derjenigen Schiedsrichter, deren Lizenz abgelaufen ist, die aber durch einen Leistungsnachweis wieder in den Besitz einer gültigen Lizenz gelangen können (C).

 

Schiedsrichterlizenzen, die für ungültig erklärt werden müssen, sind als Liste unter (D) aufgeführt.

 

A         Nationale und Internationale Schiedsrichter

           

            Diese Schiedsrichter sind unter den nachfolgenden Link abzurufen:

 

            Internationale Schiedsrichter

 

            www.badminton.de/internationale-SR.1132.0.html

 

            Nationale Schiedsrichter

 

            www.badminton.de/nationaleSchiedsrichter.1131.0.html

 

B         Bestätigte Schiedsrichter (Stand: 06.11.2016)

 

           

Ausweisnr

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr

Bezirk

Leistungsnachweis erforderlich in der Saison

 

 

 

 

 

 

 

386

Schenk

Dorotha

Hülser SV

386

S1

2016/2017

428

Köchel

Herbert

SC GW Paderborn

273

N1

2016/2017

499

Holtwick

Aloys

SV Westfalia Gemen

923

N1

2016/2017

516

Verderber

Dieter

TV Littfeld

317

S2

2017/2018

631

Klützke

Günter

TuS Scharnhorst

590

S1

2017/2018

816

Walkenhorst

Volker

TG Herford

551

N2

2017/2018

1066

Schulz

Reimund

TV Burgfried Linn

538

S1

2017/2018

1088

Baader

Thorsten

TV Neheim

419

N2

2017/2018

1100

Thessel

Marc

TV Hösel

652

S1

2017/2018

1278

Koch

Dirk

BC 89 Bottrop

596

N1

2017/2018

1285

Vollmer

Martin

TuS Velmede-Bestwig

46

N2

2017/2018

1351

Haupt

Heidi

SC Bayer Uerdingen

53

S1

2016/2017

1432

Drephal

Olaf

1. FC Bühne

847

N2

2017/2018

1435

Jacobs

John

TV Olpe

472

S2

2017/2018

1568

Hepping

Frank

TuS Lendingsen

241

N2

2016/2017

1574

Stehr

Peter

BC DJK Waltrop

463

N1

2017/2018

1575

Winterberg

Markus

BC DJK Waltrop

463

N1

2017/2018

1579

Holzbrecher

Christian

SC BW Ostenland

887

N2

2017/2018

1588

Buchheit

Marco

BC89 Bottrop

596

N1

2017/2018

1591

Grußmann

Ingo

Soester TV

115

N2

2017/2018

1593

Brüggemann

Oliver

TV Barntrup

496

N2

2016/2017

1657

Glose

Florian

SC DJK Everswinkel

293

N1

2016/2017

1680

Fiebrandt

Horst

SV Bergfr. Leverkusen

163

S2

2017/2018

1681

Köhler

Andre

BC Tönisvorst

117

S1

2016/2017

1703

Sternke

Andrea

Krefelder BC

31

S1

2017/2018

1708

Wilms

Andre

TuS Nachrodt-Obstfeld

406

N2

2016/2017

1715

Batzer

Somer

SV GEA Happel

951

N1

2017/2018

1722

Kraus

Miriam

TV Olpe

473

S2

2016/2017

1729

Trittel

Tanja

DJK Hansa Dortmund

544

S1

2017/2018

1732

Dreyer

Julian

TV Barntrup

496

N2

2016/2017

1742

Tempel

Sven

TSV Heimaterde Mülheim

765

N1

2017/2018

1747

Heitmann

Dennis

SV Herbern

960

N1

2017/2018

1755

Voss

Don Marvin

TuS Holzen-Sommerberg

841

S1

2017/2018

1761

Tekath

Norbert

BC Kleve

104

N1

2016/2017

1762

Voß

Jürgen

BC Kleve

104

N1

2016/2017

1763

Weißweiler

Lukas

TV Witzhelden

121

S2

2016/2017

1770

Geisler

Susanne

TSV Meerbusch

987

S1

2017/2018

1775

Kahlert

Lukas

BC Witterschlick

346

S2

2016/2017

1777

Paprotta

Ralf

TSV Raesfeld

911

N1

2016/2017

1780

Rummel

Adrian

PSV Velbert

164

S1

2017/2018

1784

Tolles

Holger

Hülser SV

232

S1

2017/2018

1786

Happe

Simon

TuSpo Huckingen

777

N1

2016/2017

1787

Neumann

Jörg

BC Waltrop

463

N1

2016/2017

1788

Reus

Sascha

TuSpo Huckingen

777

N1

2017/2018

1790

Straatmann

Benjamin

BSC Wesel

358

N1

2017/2018

1792

Raffelsiefer

Christian

TV Emsdetten

169

N1

2016/2017

1793

Winters

Felix

TV Emsdetten

169

N1

2016/2017

1794

Vohmann

Andreas

Vfl Otzenrath

570

S1

2017/2018

1795

Baukloh

Albert

SSV WBG Bochum

718

S1

2017/2018

1797

Cubas

Ruiz

BC Beuel

27

S2

2017/2018

1798

Espei

Holger

TV Bochum-Brenschede

756

S1

2017/2018

1799

Hagemeister

Philipp

SG D'dorf Unterrath

797

S1

2017/2018

1800

Milewski

Jan

BC Westf. Herne

9

N1

2017/2018

1801

Sauerland

Miriam

SG Sendenhorst

587

N2

2017/2018

1805

Abele

Jochen

BV Aachen

952

S2

2017/2018

1806

Henrichs

Mark

TG1860 Lennep

37

S1

2016/2017

1807

Jansen

Christopher

SV Herbern

960

N1

2016/2017

1808

Meischein

Fabian

Vfl Bochum

976

S1

2017/2018

1810

Schnell

Carina

TV Stoppenberg

180

N1

2016/2017

1810

Schnell

Carina

TV Stoppenberg

180

N1

2017/2018

1811

Besancon

Sascha

VfL Otzenrath

570

S1

2016/2017

1812

Schwarze

Daniel

DJK GW Essen Werden

857

N1

2017/2018

1813

Althof

Benjamin

TV Hösel

652

S1

2017/2018

1814

Braun

Ckristoph

1. BC Düren

60

S2

2017/2018

1815

Gohl

Marlen

Warendorfer SU

304

N2

2016/2017

1816

Grünkemeier

Vincent

DJK SF Dülmen

913

N2

2016/2017

1817

Gutmann

Heiko

TV Jahn Wahn

171

S2

2017/2018

1818

Haase

Michael

DJK VfL Willich

611

S1

2017/2018

1819

Hainke

Tobias

DJK Sax. Dortmund

129

S1

2016/2017

1820

Kirchhoff

Christian

SG Siegen-Giersberg

901

S2

2016/2017

1821

Knepper

Maik

TuS Ascheberg

435

N1

2016/2017

1822

Kraus

Ute

TSV Seelscheid

780

S2

2016/2017

1823

Rolf

Christian

Warendorfer SU

304

N2

2016/2017

1824

Schiffner

Martin

TuS Wengern

948

S1

2016/2017

1825

Sommer

Jürgen

Warendorfer SU

304

N2

2016/2017

1826

Suttrup

Martin

TSV Hertha Walheim

275

S2

2017/2018

1827

Theda

Raimund

TuS Eintr. Bielefeld

50

N2

2017/2018

1829

Woldt

Rebecca

PSV Gelsenkirchen-Buer

13

N1

2016/2017

1830

Wültener

Jan

TuS Kachtenhausen

97

N2

2017/2018

1831

Zirk

André

SG Sendenhorst

587

N2

2017/2018

1832

Blase

Andreas

1. BC Vlotho

342

N2

2017/2018

1833

Giesen

Michael

DJK Bergheim

209

S2

2017/2018

1834

Jantsch

Evelyn

BC Ajax Bielefeld

996

N2

2017/2018

1835

Lindenau

Michael

1. FBC Marl

61

N1

2017/2018

1836

Mickler

Carsten

BV RW Wesel

63

N1

2017/2018

1837

Milz

Tobias

TB Wülfrath

279

S1

2017/2018

1838

Molitor

Stefan

DJK Bergheim

209

S2

2017/2018

1839

Möllering

Yannick

TG Herfort

551

N2

2017/2018

1840

Paul

Sandra

TV Jahn Wahn

171

S2

2017/2018

1841

Schugart

Thomas

TG Herfort

551

N2

2017/2018

9015

Bartz

Helmut

BC Phönix Bonn

725

S2

2017/2018

           

 

           

 

 

C         Bestätigte Schiedsrichter

 

deren Lizenz zwar erloschen ist, da sie den erforderlichen Leistungsnachweis in den vorgegebenen 2 Jahren nicht erbracht haben, für die jedoch die Möglichkeit besteht, gem. § 3 Abs. 3 der Anlage 1 – Lehr- und Prüfungsordnung für Schiedsrichter  - der DBV Schiedsrichterordnung nach erfolgter Streichung von der Liste der bestätigten Schiedsrichter bis zur benannten Saison bei erfolgreicher Teilnahme an einem Leistungsnachweis im Rahmen einer Turniers die Qualifikation eines bestätigten Schiedsrichters wieder zu erlangen.

           

Ausweisnr.

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Bezirk

Spätester Leistungsnachweis zur Saison

 

 

 

 

 

 

 

761

Chlebosch

Reinhold

BC Grevenbroich -  Gustorf

263

S1

2016/2017

1602

Ender

Fritz

TuS Ickern

274

N1

2016/2017

1615

Winkelmann

Wolf

TV Rahmede

514

N2

2016/2017

1648

Laber

Ulrich

SG Siegen-Giersberg

901

S2

2016/2017

1649

Friedrich

Benjamin

TuS Neuenrade

852

S1

2016/2017

1701

Quittmann

Oliver Jan

TuS Holzen-Sommerberg

841

N2

2016/2017

1713

Hüpperling

Anja

DJK VfL Willich

611

S1

2017/2018

1717

Fendel

Markus

DJK GW Essen Werden

857

N1

2016/2017

1718

Gottmann

Thorsten

TuS Wengern

948

S1

2017/2018

1737

Leiding

Tim

TV Gerthe

79

S1

2017/2018

1752

Rabenau

Tobias

ETG 47 Wuppertal

432

S1

2016/2017

1753

Schwarzer

Martina

ssK Kerpen

515

S2

2016/2017

1765

Reclaire

Marc

Henrichenburger KCA

552

N1

2017/2018

1766

Böning

Ulrich

TuS Winterscheid

965

S2

2016/2017

1767

Brosch

Katja Susanne

TTC Brauweiler

268

S2

2017/2018

1768

Falkenstein

Jean

TG Mülheim

170

S2

2017/2018

1771

Giesberts

Frank

SV Straelen

918

N1

2017/2018

1773

Göcke

Simon

TV Borghorst

546

N1

2016/2017

1778

Pennings

Daniel

Brühler TV

283

S2

2016/2017

1782

Nagelschmidt

Fabian

TuS Chlodwig-Zülpich

714

S2

2017/2018

1783

Nießen

Christian

TuS Chlodwig-Zülpich

714

S2

2016/2017

1785

Cremer

Kai

BAT Bergisch Gladbach

20

S2

2017/2018

1789

Sach

Dustin

DJK Bergheim

209

S2

2016/2017

1803

Szeremley

Daniel

Bottroper BG

277

N1

2017/2018

1804

Stehr

Christian

BC DJK Waltrop

463

N1

2016/2017

1809

Nahber

Darline

TV Jahn Rheine

355

N1

2017/2018

 

 

 

 

D         Liste der Schiedsrichter

 

- die den erforderlichen Leistungsnachweis innerhalb des in § 3 der Anlage I – Lehr- und   Prüfungsordnung für Schiedsrichter – der DBV Schiedsrichterordnung vorgegebenen Zeitrahmens nicht erbracht haben und für die auch nicht mehr die Möglichkeit besteht, ihre Lizenz wieder zu erlangen. Sie haben innerhalb der letzten 4 Jahre keinen Einsatz als Schiedsrichter wahrgenommen.

 

- die aus persönlichen, privaten oder gesundheitlichen Gründe nicht mehr als Schiedsrichter tätig sein wollen

 

- die die Altersgrenze von 70 Jahren für eine Schiedsrichtertätigkeit überschritten haben

 

Bei allen genannten Schiedsrichtern bedankt sich das RSR für die teilweise langjährige Tätigkeit als Schiedsrichter.

 

Die Schiedsrichterausweise werden hiermit gem. § 21 Ziffer 1 der SpO BLV NRW für ungültig erklärt

     

           

Ausweisnr.

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Bezirk

 

 

 

 

 

 

142

Hartmann

Hans

DJK BW Friesdorf

132

S2

326

Rüther

Klaus-Jürgen

Soester TV

115

N2

342

Fischedick

Hans Georg

Bottroper BG

277

N1

364

Busche

Michael

BC Marsberg

326

N2

413

Zimmer

Reinhard

BC 64 Steinheim

152

N2

482

Wennemers

Hans

1. BV Mülheim

48

N1

581

Lüling

Johannes

Phönix Hövelhof

893

N2

624

Lowin

Raimund

TV Barntrup

496

N2

681

Mörsch

Joachim

bsc im SSK Kerpen

515

S2

715

Jung

Michael

VfB Gelsenkirchen

74

N1

740

Brodowski

Wolfgang

BV Wesel RW

63

N1

857

Amin

Rasjid

TSV Hochdahl

298

S1

896

Herfurth

Jörg

TB Wülfrath

279

S1

944

Eisfeld

Ulrich

VfL Otzenrath

570

S1

1107

Daldrup

Alfons

SpVg Langenh.-Wbg.

471

N1

1294

Behnke

Peter

VfL Bochum

55

S1

1332

Schwarze

Holger

TV Blomberg

102

N2

1362

Wegener

Michael

GW Langenberg

266

N2

1377

Feuchter

Angelika

LTV Wuppertal

223

S1

1416

Kuhlmey

Stefan

TV Hösel

652

S1

1421

Daldrup

Bastian

SpVg Langenh.-Wbg.

471

N1

1436

Juchem

Michael

TV Lohmar

650

S2

1439

Reifferscheidt

Juliane

TV Eitdorf

351

S2

1473

Auer

Tanja

SV Bergfr. Leverkusen

163

S2

1489

Dolling

Manuela

TB Rauxel

391

N1

1504

Welzholz

Thomas

Eintr. Duisburg

21

N1

1547

Müller

Frank

TG Mülheim

170

S2

1562

Kaiser

Otto

1. SC Bad Oeynhausen

43

N2

1563

Gießelmann

Jens

1. SC Bad Oeynhausen

43

N2

1572

Wolfertz

Stefan

TuS Lohhauserholz

457

N2

1594

Henke

Sven

BC Hansa Attendorn

766

S2

1595

Vick

Desiree

BC 89 Bottrop

596

N1

1601

Dallmann

Klaus

TSV Viktoria Clarholz

601

N2

1603

Fast

Andreas

TuS Bad Driburg

309

N2

1611

Rauhaus

Ralf

BSC/DJK Solingen

105

S1

1612

Seck

Vera

Warendorfer SU

307

N2

1613

Stumpe

Christian

BC Herscheid

685

N2

1614

Westbeld

Sarah

Warendorfer SU

307

N2

1617

Kairat

Ben

BC Herscheid

685

N2

1619

Schneider

Marco

TV Stoppenberg 1890

180

N1

1620

Ruhl

Jennifer

TV Stoppenberg 1890

180

N1

1621

Benitz

Daniel

SV Lippramsdorf

524

N1

1625

Hartmann

Helmut

SV 19 Straelen

918

N1

1626

Hemsing

Andreas

SV Lippramsdorf

524

N1

1629

Mühlhaus

Daniel

1. BC Siegen

942

S2

1630

Münstermann

Johannes

ESV Großenbaum

292

N1

1632

Pomberg

Michael

SC BW Ostenland

887

N2

1635

Vook

Tobias

Gladbecker FC

177

N1

1636

Weismüller

Petra

BV Holsterhausen

425

N1

1637

Wrede

Helmut

SC BW Ostenland

887

N2

1647

Gaisar

Fabian

Gladbecker FC

177

N1

1652

Bovensiepen

Robert

me-Sport e.V.

912

S1

1653

Cordes

Jill

Opladener BC

332

S2

1654

Dahl

Christian

TV Olpe

472

S2

1656

Gebker

Winfried

ACR Racket Club Köln

897

S2

1658

Gockel

Monique

TuS 01 Heessen

221

N2

1659

Goldberg

Julius

BC Witterschlick

346

S2

1660

Gottschall

Anja

TV Olpe

472

S2

1661

Hellmers

Kim-Oliver

SC DJK Everswinkel

293

N2

1662

Huperz-Reuber

Jens

Gladbecker FC

177

N1

1663

Janko

Sebastian

Gladbecker FC

177

N1

1664

Jockenhöfer

Niko

Gladbecker FC

177

N1

1666

Karow

Jana

ATV Haltern

436

N1

1667

Mahl

Christian

BC DJK Teut. Waltrop

463

N1

1668

Moll

Thorsten

TuSpo Huckingen

777

N1

1669

Neumann

Ute

me-Sport e.V.

912

S1

1670

Nguyen

Felix

Gladbecker FC

177

N1

1671

Rottstock

Fabian

BC Löhne

135

N2

1672

Schild

Kathrin

ATV Haltern

463

N1

1673

Schmidt

Manuel

TV Rosbach

361

S2

1674

Sonnenberg

Christian

STC Solingen

2

S1

1675

Spill

Ron

SpVgg Sterkrade Nord

286

N1

1676

Wehmeier

Jutta

PSV Herford

251

N2

1677

Wißemann

Ina

BC DSK Teut. Waltrop

463

N1

1678

Wortmann

Tabea

PSV Herford

251

N2

1679

Ziegner

Miriam

Ohligser TV

3

S1

1682

Pieper

Martina

TSV Raesfeld

911

N1

1684

Merten

Sabine

TV Hösel

652

S1

1685

Backschat

Leonard

SC Reckenfeld

534

N1

1686

Becker

Markus

TV Bochum Brenschede

756

S1

1688

Diedrich

Jens

TuS Eintr. Bielefeld

50

N2

1689

Ebert

Tanja

BAT Bergisch Gladbach

20

S2

1690

Frank

Julian

PSV Gelsenkirchen

13

N1

1691

Hannes

Sven-Thore

BTV Ronsdorf Graben

920

S1

1692

Kamman

Andre

MTV Rheinw. Dinslaken

199

N1

1693

Katemann

Daniel

FC Vikt. Heiden

799

N1

1694

Katitsch

Michael

SkiClub Wermelskirchen

822

S2

1695

Küppers

Christina

BV 04 Berg. Gladbach

906

S2

1696

Nolden

Holger

1. BC Beuel

27

S2

1697

Obermüller

Benjamin

1. BC Beuel

27

S2

1698

Pohl

Sebastian

TuS Jahn Werdohl

417

N2

1699

Pröll

Julius

TuS Bommern

666

S1

1702

Schuch

Bernd

BSC Herzogenrath

270

S2

1704

Tacke

Mirjam

FC Vikt. Heiden

799

N1

1705

Walther

Jens

BTV Ronsdorf Graben

920

S1

1706

Wershoven

Matthias

TuS Jahn Werdohl

417

N2

1707

Wilhelm

Alexander

BVH Dorsten

136

N1

1709

Lösch

Magdalena

VfL Bochum

55

S1

1710

Smyczek

Alexander

STC Solingen

2

S1

1711

Klinge

Klaus

BAT Bergisch Gladbach

20

S2

1712

Grote-Beverborg

Stephan

SG Kaarst

194

S1

1714

Wiemer

Jenny

SC Reckenfeld

534

N1

1716

Besseling

Thomas

SG Osterfeld

311

N1

1719

Kalle

Kevin

DJK GW Essen

857

N1

1720

Kaspers

Birte

1. BV Mülheim

48

N1

1721

Korp

Joana

BSC DJK Solingen

105

S1

1724

Nguyen

Hong Quang

TV Emsdetten

169

N1

1725

Oberkandler

Melanie

TuS Wengern

948

S1

1726

Plett

Elena

BC Lennestadt

422

S2

1727

Pütz

Claudia

bsc im SSK Kerpen

515

S2

1728

Steuber

Marco

TV Kreuztal

903

S2

1733

Gramzow

Yvonne

SC GW Paderborn

273

N2

1734

Herrmann

Thibault

TV Barntrup

496

N2

1735

Knese

Nicolai

TuS GW Holten

630

N1

1736

Malkowski

Maurice

TuS GW Holten

630

N1

1738

Neumann

Jannis

TV Barntrup

496

N2

1740

Horstmann

Pia

GW Paderborn

273

N2

1741

Schröder

Christian

TSV Heimaterde Mülheim

765

N1

1743

Bergmann

Jasper

BSC Wesel

358

N1

1744

Christoffer

Maren

TuS Nachrodt-Obstfeld

406

N2

1745

Döding

Patrick

Isenstedter SC

707

N2

1746

Hagemeyer

Melanie

Isenstedter SC

707

N2

1748

Huesmann

Ralf

TV Friesen Teltge

378

N2

1749

Jankovljevic

Julia

SV Herbern

960

N1

1754

Schwiening

Yasmin

BSC Wesel

358

N1

1757

Wisser

Christian

BV 69 Velbert

174

S1

1759

Napierkowski

Erik

TuS Nachrodt-Obstfeld

406

N2

1760

Markus

Christine

BC Burg

25

S1

1764

Prelcec

Christian

BSC Hilden

175

S1

1769

Fuchs

Jürgen

TuS Chlodwig-Zülpich

714

S2

1772

Gorohow

Andrej

SSV Lützenkirchen

287

S2

1774

Hoffmann

Daniel

TuS Viersen

215

S1

1776

Mrosk

Hans-Jürgen

SV Wermelskirchen

267

S2

1779

Pennings

Oliver

Brühler TV

283

S2

1781

Tanyolu

Suzan

TSC Eintr. Dortmund

640

S1

1791

Berben

Dennis

 

 

S2

1802

Schmitz

Thomas

1.BC/TUB Bocholdt

281

N1

9016

Sousa-Stolte

Isabel

KFC BG Köln

42

S2

9018

Stark

Daniel

TV Refrath

628

S2

9019

Rettberg

Sascha

TV 08 Lohmar

650

S2

 

 

 

 

Das habe ich beim Sport gelernt
dd