Ehemalige Internatsbewohner



Spieler   Zeit im Internat   Aktueller Trainingsort           Schulabschluss         höchste Spielklassse/ Erfolg

Yvonne Li

  2014 bis 2016   Bundesstützpunkt Mülheim   Abitur   1.Liga, U17 Europameisterin DE
Bronzemedaille U190 EM
Badminton Europe Spielerin des Jahres
                 

Daniel Seifert

  2013 bis 2016   Verein   Berufskolleg   1.Liga, mehrfache U19 WM-Teilnahme
                 

Luise Heim

  2012 bis 2015   Bundesstützpunkt Mülheim   Abitur   1.Liga, Bronzemedaille U19 EM
Olympische Jugendspiele
                 

Simon Reinhardt

  2011 bis 2015   Verein   Abitur   Bronzemedaille DJEM U19
                 

Yannic Wenk

  2010 bis 2015   Verein   Abitur   Regionalliga
                 

Eva Janssens

  2012 bis 2015   Bundesstützpunkt Mülheim   Abitur   Europameisterin U19
Bronzemedaille EM U19
                 

Jan Felix Matulat

  2012 bis 2015   Verein   Abitur   Bronzemedaille DJEM U19
                 

David Peng

  2012 bis 2015   Bundesstützpunkt Saarbrücken   Abitur  

mehrfache U19 WM-/EM Teilnahme

                 

Max Weißkirchen

  2012 bis 2014   Bundesstützpunkt Saarbrücken   Realschule  

Europameister U19
Silbermedaille EM U19
Olympische Jugendspiele

                 

Fabian Roth

  2010 bis 2014   Bundesstützpunkt Saarbrücken   Abitur  

Europameister U19
Viertelfinale U19 WM

                 

Jennifer Karnott

  2009 bis 2014   Bundesstützpunkt Mülheim   Abitur  

mehrfache U19 WM-/EM Teilnahme

                 

Lars Schänzler

  2011 bis 2014   Bundesstützpunkt Saarbrücken   Abitur  

U19 WM-/EM Teilnahme

                 

Frederik Elfeber

  2013 bis 2014   Verein in der Schweiz   -  

-

 

Ramona Hacks

 

  bis 2013   Bundesstützpunkt Mülheim    Abitur  

Regionalliga/
Goldmedaille Jugendeuropameisterschaft U19 im Team

                 

 

Phillipp Zieschang

 

  2011 bis 2013   Verein   Realschule   Verbandsliga
                 

 

Dominic Scherpen

 

  2010 bis 2013   Verein    Abitur   Regionalliga/2009 Gold Deutsche Meisterschaften U15, JE
                 

 

Mark Byerly

 

  2009 bis 2013   Verein   Abitur    2. Liga/
2011 3. Runde Jugend-WM, MX
 
                            

 

Raphael Beck

 

  2008 bis 2012   Bundesstützbunkt Saarbrücken   Fach-Abitur    2. Liga/ U19 EM-Virtelfinale
                 
Fabienne Deprez   2008 bis 2011   Bundesstützpunkt Mülheim   Abitur    1. Liga/ mehrfache Deutsche Meisterin, Olympische Jugendspiele 
                 
Fabian Scherpen   2008 bis 2011   Verein   Abitur   2. Liga
                 
Max Schwenger   2009 bis 2011   Bundesstützpunkt Saarbrücken   Abitur   1. Liga/ U19 WM-Medallie, 3 U19 EM-Medallien, mehrfacher Deutscher Meister 
                 
Lukas Mülhaus   2009 bis 2011   TV Refrath   Wechsel an alte Schule    
                 
Fabian Scherpen   2008 bis 2011   -   Abitur   2. Liga 
                 
Alexander Schmitz   2011 bis 2011       Wechsel an alte Schule    
                 
Lisa Heidenreich   2007 bis 2010   Bundesstützpunkt Mülheim    Abitur   1. Liga/ Deutsche Jugendmeisterin, Jugend-WM 
                 
Mette Stahlberg   2007 bis 2010   TV Refrath   Abitur   2. Liga 
                 
 Vera Geuenich   2006 bis 2009        Abitur    Regionalliga/ Deutsche Schüler-Meisterin 
                 
Julia Reitz   2004 bis        Abitur    
                 
Marina Wöhning   2004 bis         Abitur     
                 
Marius Breuer   2004 bis         Abitur     
                 
Janet Köhler   2004 bis            
                 
Jessica Röthel   2004 bis 2004       Wechsel an alte Schule    

 

 

Das habe ich beim Sport gelernt
dd