06.10.2020

RSR: Benennung der TO für die Turniere innerhalb des BLV-NRW Saison 2020/21

 

In Durchführung des § 21 der SpO BLV-NRW waren die Vereine bis zum 30.09.2020 dazu aufgefordert die Schiedsrichter zum Schiedsrichtereinsatz in der Saison 2020/2021 zu melden. Dazu wurden die möglichen Turniere auf der Homepage des BLV-NRW im Bereich Referate – Schiedsrichterwesen -Ausschreibung Schiedsrichtereinsätze veröffentlicht

 

Die Schiedsrichtereinteilung zu den Turnieren der Saison 2020/2021 ist abgeschlossen und wird nachfolgend veröffentlicht. Da es zu einigen Turnieren eine höhere Anzahl an Meldungen gab, als verfügbare Plätze zur Verfügung standen musste das RSR hier entscheiden welche TO berücksichtigt wurden.

Dabei geht eine Nichtberücksichtigung gegen keine Person, sondern resultiert aus den Fakten Häufigkeit der Meldung, Wohnort und Entfernung (Kosten), erforderlicher Einsatz aufgrund des LN und angebotene Maßnahmen.

Wenn also ein TO nur für 2 Turniere gemeldet hat, also den Vereinseinsatz wahrnimmt, andere TO sich aber für sehr viele Einsätze gemeldet haben, so musste in Einzelfällen eine Entscheidung hierzu getroffen. Dadurch kann es vorkommen, dass TO´s bei gemeldeten Turnieren leider keine Berücksichtigung finden konnten.

In Fällen von Absagen werden diese TO dann als mögliche Nachrücker angefragt.

 

Sollte sich ein TO trotz rechtzeitiger Meldung nicht unter den benannten Schiedsrichtern auf der Einsatzliste wiederfinden, so ist bitte umgehend die Referatsmitarbeiterin RSR Pia Mölder pia.moelder(at)badminton-nrw.de zu informieren.

 

Die TO erhalten für jedes Turnier, für das sie eingeteilt wurden, eine schriftliche Einladung per Mail, aus der der Referee, der Einsatzort und die Einsatzzeiten detailliert hervorgehen.

 

Sollte ein Einsatz nicht wahrgenommen werden, so ist der für das Turnier benannte Referee gemäß § 21 Abs. 5 SpO BLV-NRW und die Referatsmitarbeiterin Pia Mölder unmittelbar zu informieren. Auf die Folgen einer unentschuldigten Nichtteilnahme am Turnier wird ausdrücklich hingewiesen.

 

 

Ich bitte auch zu beachten, dass der Einsatz zwingend in der Schiedsrichterkleidung gemäß Anlage 8 Ziffer 2.3 der SpO BLV-NRW i.V.m. § 7 Abs. 2 der Schiedsrichterordnung des DBV zu erfolgen hat.

  

Der bestätigte und nationale Schiedsrichter übt sein Amt in der Schiedsrichterkleidung aus:


  • schwarzes Polohemd oder Sweatshirt, schwarze Hose (schwarzer Rock), schwarze Strümpfe und schwarze Schuhe. 
  • Nicht zwingend vorgeschrieben ist ein Polohemd oder Sweatshirt mit dem Logo „DBV Schiedsrichter“. Der Schiedsrichter weißt seine Befähigung durch den Schiedsrichterausweis nach.
  • Internationale Schiedsrichter üben ihr Amt grundsätzlich in der von der BEC vorgeschriebenen Bekleidung aus, sofern entsprechende Regelungen bestehen.

 

Schiedsrichter, die nicht in der vorgeschriebenen Kleidung erscheinen, werden vom Referee vom Einsatz ausgeschlossen. Sie gelten als nicht gemeldet.

 

Gemäß § 21 Abs. 7 SpO BLV-NRW werden die benannten TO mit der folgenden Einsatzliste veröffentlicht.

 

 

 

Turniere der Saison 2020/2021

  

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

DBV-RLT O19

14.– 16.08.2020

Bonn-Beuel

 

Referee

 

 

 

Holger Baus

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Haude

Katrin

Tus Eintracht Bielefeld

50

Heuer

Alexander

SV Ems Westbevern

536

Hupertz

Jörg

TV Olpe

42

Kartenbender

Chris

DJK Essen Werden

857

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173

Stratmann

Benjamin

BSC Wesel

358

Theda

Raimund

Tus Eintracht Bielefeld

50

Voigt

Julian

BC Remagen

630

Willeke

Natalie

TV Olpe

42

Wültener

Jan

TuS Kachtenhausen

97


 

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

WDM U11/U13/ U15/ U17/U19

24. & 25.10.2020

Mülheim

 

Referee

 

 

 

Hans-Joachim Ontyd

 

 

 

 

 

 

 

Update 2020-10-20

Das Turnier musste leider aufgrund behördlicher Vorgaben durch den Krisenstab der Stadt Mülheim heute aufgrund der Personen-Obergrenze für die Austragungsstätte abgesagt werden.


Detailbericht 

 

       

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Bälz

Wynn

SSV Lützenkirchen e.V.

287

Geisler

Susanne

TSV Meerbusch

987

Haase

Michael

DJK VfL Willich

611

Haude

Katrin

Tus Eintracht Bielefeld

50

Hupertz

Jörg

TV Olpe

42

Kobza

Stefan

1. cfb Köln

33

Krause

Angela

BC DJK Teutonia Waltrop

463

Maier

Jens

PSV Köln

578

Schöne

Marc

BC Westfalia Herne 92 e.V.

9

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173

Südbeck

Andreas

SC 28 Nordwalde

561

Suttrup

Martin

TSV Herta Walheim

275

Wagner

Niklas

SSV Lützenkirchen e.V.

287

Wittstock

Sophie

Osterather TV

127

Wong

Blake

TSV Heimaterde

765


 update: 2020-10-10

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

 

WDM O19

08. – 10.01.2021

Refrath

 

 

Referee

 

 

 

 

Hans-Joachim Ontyd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Hinweis

Frohn

Martina

SV Bergfried Leverkusen

162

LN

Heuer

Alexander

SV Ems Westbevern

536

 

Janke

Oliver

SC Münster 08

122

 

Kestner

Benedikt

BC Phönix Hövelhof

893

 

Kleisun

Andreas

VfR Krefeld Fischeln e.V.

278

LN

Kruppa

Tanja

1. BV Mülheim

48

 

Lappe

Manuel

SC GW Paderborn

273

LN

Merten

Michael

Bottroper BG e.V.

277

 

Parting

Dennis

SV Spellen 1920 e.V.

488

LN

Pütz

Michael

1. BC Düren

60

 

Schober

Patrick

DJK Adler Oberhausen

81

LN

Senkel

Gerald

BC Löhne

135

LN

Stegemann

Josef

PSV Gelsenkirchen

13

LN

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173

LN

Wagner

Uwe

TV Datteln 09

372

 

Wagner

Pascal

Siegburger Turnverein e.V.

44

 

Wieneke

Helmut

BC 64 Steinheim

152

LN

Willeke

Natalie

TV Olpe

42

 

Wültener

Jan

TuS Kachtenhausen

97

LN

Wüpping

Björn

1. BC/TuB Bocholt

281

 

LN bedeutet Teilnehmer am Leistungsnachweis für SR für nationale Aufgaben durch das RfSR des DBV


 

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

WDM U22

06.03. & 07.03.2020

Münster

 

Referee

 

 

 

Jörg Hupertz

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Geisler

Susanne

TSV Meerbusch

987

Haude

Katrin

Tus Eintracht Bielefeld

50

Heitmann

Dennis

SV 1919 Herbern e.V.

960

Hupertz

Jörg

TV Olpe

42

Janke

Oliver

SC Münster 08

122

Klützke

Günter

TuS Scharnhorst

590

Lappe

Manuel

SC GW Paderborn

273

Merten

Michael

Bottroper BG e.V.

277

Oberfeuer

Kai

Hammer Sportclub

588

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173

Stratmann

Benjamin

BSC Wesel

358

Südbeck

Andreas

SC 28 Nordwalde

561

Theda

Raimund

Tus Eintracht Bielefeld

50

Voigt

Julian

BC Remagen

630

Wagner

Uwe

TV Datteln 09

372

Wültener

Jan

TuS Kachtenhausen

97

 

 

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

DBV-RLT O19

26.03. - 28.03.2021

Solingen

 

Referee

 

 

 

tbd

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Christensen

Martina

SC Union Lüdinghausen

146

Hupertz

Jörg

TV Olpe

42

Lappe

Manuel

SC GW Paderborn

273

Merten

Michael

Bottroper BG e.V.

277

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173

Stratmann

Benjamin

BSC Wesel

358

Willeke

Natalie

TV Olpe

42

 

 

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

DM U22

16. – 18.04.2021

Bonn-Beuel

 

Referee

 

 

 

tbd

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Grusmann

Ingo

Soester TV

115

Jacobs

John

TV Olpe

42

Kestner

Benedikt

BC Phönix Hövelhof

893

Krüger

Julia

SC Münster 08

122

Mölder

Pia

TSV Heimaterde

765

Parting

Dennis

SV Spellen 1920 e.V.

488

Pütz

Michael

1. BC Düren

60

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173

Stratmann

Benjamin

BSC Wesel

358

Voigt

Julian

BC Remagen

630

Wagner

Pascal

Siegburger Turnverein e.V.

44

Wültener

Jan

TuS Kachtenhausen

97

Wüpping

Björn

1. BC/TuB Bocholt

281

  

 

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

WDMM - U15 & U19

17. & 18.04.2021

Mülheim

 

Referee

 

 

 

Werner Lammerich

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Haase

Michael

DJK VfL Willich

611

Haude

Katrin

Tus Eintracht Bielefeld

50

Holzbrecher

Christian

SC Blau Weiß Ostenland

877

Hupertz

Jörg

TV Olpe

42

Kleisun

Andreas

VfR Krefeld Fischeln e.V.

278

Kobza

Stefan

1. cfb Köln

33

Lingmann

Achim

TuS BW Königsdorf

556

Maier

Jens

PSV Köln

578

Milz

Tobias

Turnerbund Wülfrath

279

Paprotta

Ralf

TSV Raesfeld

911

Scholz

Johanna

TV Werne

381

Schöne

Marc

BC Westfalia Herne 92 e.V.

9

Theda

Raimund

Tus Eintracht Bielefeld

50

Vollmer

Martin

TuS Velemede-Bestwig 92/07 e.V.

46

Willeke

Natalie

TV Olpe

42

 

 

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

WDM O35 – O75

23. - 25.04.2021

Duisburg

 

 

Referee

 

 

 

 

Thies Wiediger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Hinweis

Geisler

Susanne

TSV Meerbusch

987

LN

Haude

Katrin

Tus Eintracht Bielefeld

50

 

Hupertz

Jörg

TV Olpe

42

 

Janke

Oliver

SC Münster 08

122

 

Krause

Angela

BC DJK Teutonia Waltrop

463

 

Meischein

Fabian

VfL Bochum 1848

976

LN

Mölder

Pia

TSV Heimaterde

765

LN

Oberfeuer

Kai

Hammer Sportclub

588

LN

Parting

Dennis

SV Spellen 1920 e.V.

488

LN

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173

 

Stratmann

Benjamin

BSC Wesel

358

LN

Theda

Raimund

Tus Eintracht Bielefeld

50

 

Wültener

Jan

TuS Kachtenhausen

97

 

Wüpping

Björn

1. BC/TuB Bocholt

281

 

 

LN bedeutet Teilnehmer am Leistungsnachweis für SR für nationale Aufgaben durch das RfSR des DBV

 

 

Turnier

Datum

Veranstaltungsort

DMM U15 & U19

30.04 - 02.05.2021

Bonn-Beuel

 

Referee

 

 

 

tbd

 

 

 

 

 

 

 

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Bälz

Wynn

SSV Lützenkirchen e.V.

287

Dikomey

Thomas

SV Nörvenich

1000

Heuer

Alexander

SV Ems Westbevern

536

Janke

Oliver

SC Münster 08

122

Kaul

Tim

SV Nörvenich

1000

Kruppa

Tanja

1. BV Mülheim

48

Sternke

Andrea

Krefelder-Badminton-Club 1955

31

Storch

Michael

TuS Aldenhoven

173


 

 

Das habe ich beim Sport gelernt
dd