Ranglistenturniere 2021

 

Ranglistenturniere U19                                                                                                                                                                Saison 2021/22

 

 Alle Ranglistenturniere der Saison 2021/22 werden im Kalenderjahr 2021 ausgetragen.

Das bedeutet, dass sich die Ligaspielsaison 2020/21 mit der RLT-Saison 2021/22 zu Beginn des Kalenderjahres überschneidet. Besonders zu berücksichtigen ist in diesem Zeitabschnitt die unterschiedliche Einteilung der Jahrgänge (s.u.)!

 

RANGLISTENTURNIERSYSTEM

 

Ab dem Jahr 2020 findet das "neue" Wettkampfsystem auf Bezirksebene seine Anwendung.

Eine AUSGANGSRANGLISTE wird es nicht mehr geben, da die Punkte über das Saisonende hinaus fortgeschrieben werden.

Anlage 4

Anlage 5

(Stand 01.12.2019)

 

 

Es werden gemäß Anlage 4 und 5 der Turnierordnung drei D-RLT (Einzel - Bezirksebene) sowie drei C-RLT (Einzel/Doppel/Mixed - Verbandsebene) in der AK U13 bis U19 sowie jeweils drei E-RLT und D-RLT im Einzel U11 durchgeführt.

Hinzu kommen die BVE und VVE (Bezirks- und Verbandsvorentscheidungen).

 

 

Alterklasseneinteilung:

 U19: Jg. 03/04

 U17: Jg. 05/06

 U15: Jg. 07/08

 U13: Jg. 09/10

 U11: Jg. 11-

  

 

PRIVATE TURNIERE im RLT-System

 

Unter bestimmten Bedingungen (siehe Anlage 5 - §5) können Privatturniere in das Wettkampfsystem übernommen werden. Interessierte Ausrichter wenden sich bitte an den RLT-Beauftragten (rltjs1(at)badminton-nrw.de).

 

 

--> Ranglistenturnier-Sachbearbeiter (M.Witzig): rltjs1(at)badminton-nrw.de

--> AUSSCHREIBUNGEN

--> NRW-RANGLISTENTURNIERE

--> ANLEITUNG ZUR ONLINE-ANMELDUNG

--> TURNIERAUSSCHREIBUNGEN DBV

--> DBV-RANGLISTE (Gesamtrangliste aller Spieler*innen, auch der Bezirksebene)

 

Die online-Anmeldung erfolgt über turnier.de (siehe rechte Spalte).

 

  Datum  

Disziplin Turnier Meldeschluss Infos Ausrichter Altersklasse

 

ANMELDUNG

+Zeitplan 

 

 So, 17.01.21 

Einzel

BEZIRK

 1.D-RLT

1.E-RLT (U11)

Mi, 06.01.21

Meldeliste

Ergebnisliste 

 

U11 - U15

 

 

U17 - U19

 

 Sa, 06.02.21 

Mixed,Einzel 

VERBAND

1.C-RLT 

1.D-RLT (U11) 

Di, 26.01.21

Meldeliste

Ergebnisliste

 

U11 - U19

 

 So 07.02.21

 Doppel,Einzel

 

 

So, 21.03.21

 Einzel

BEZIRK 

2.D-RLT

2.E-RLT (U11)

Mi, 10.03.21

Meldeliste

Ergebnisliste 

 

U11 - U15

 

 

U17 - U19

 

 Sa, 24.04.21

 Mixed,Einzel

VERBAND

 2.C-RLT

2.D-RLT (U11)

Di, 13.04.21

 Meldeliste

Ergebnisliste

 

U11 - U19

 

 So, 25.04.21

 Doppel,Einzel

 

 

 So, 30.05.21

Einzel 

BEZIRK

3.D-RLT

3.E-RLT  (U11)

Mi, 19.05.21

 Meldeliste

Ergebnisliste

 

U11 - U15 

 

 

U17 - U19

 

 Sa, 12.06.21

Mixed,Einzel 

VERBAND

 3.C-RLT

3.D-RLT (U11)

Di, 01.06.21

Meldeliste

Ergebnisliste 

 

U11 - U19

 

 So, 13.06.21

 Doppel,Einzel

 

 

SOMMERFERIEN   

Sa, 18.09.21

Mixed,Einzel

BVE

(4.D-RLT)

Di, 07.09.21

Meldelisten

Ergebnislisten

 

 U11 - U19  

So, 19.09.21

Doppel,Einzel

 

 

Sa, 02.10.21

Mixed,Einzel 

VVE

(4.C-RLT)

Di, 21.09.21

Meldelisten

Ergebnislisten

 

U11 - U15  

So, 03.10.21

Doppel,Einzel   U17 - U19  

 

Mannschaftsmeisterschaften

 06./07.03.21

 Mannschaft BMM-Jugend

 

 

 

 U19

 

 06./07.03.21

 Mannschaft BMM-Schüler  

 

 

 U15

 

 ?

Mannschaft Bezirkspokal  

 

 

 Mini U11-U19

 

 

 

 

 

 

 

Ranglistenturniere U19                                                                                                                                                                Saison 2020/21

 

 Alle Ranglistenturniere der Saison 2020/21 werden im Kalenderjahr 2020 ausgetragen.

Das bedeutet, dass sich die Ligaspielsaison 2019/20 mit der RLT-Saison 2020/21 zu Beginn des Kalenderjahres überschneidet. Besonders zu berücksichtigen ist in diesem Zeitabschnitt die unterschiedliche Einteilung der Jahrgänge (s.u.)!

 

NEUES RANGLISTENTURNIERSYSTEM

 

Ab dem Jahr 2020 findet das neue Wettkampfsystem auch auf Bezirksebene seine Anwendung.

Anlage 4

Anlage 5

(Stand 01.12.2019)

 

 

PRIVATE TURNIERE im neuen RLT-System

 

Unter bestimmten Bedingungen (siehe Anlage 5 - §5) können ab sofort auch Privatturniere in das Wettkampfsystem übernommen werden. Interessierte Ausrichter wenden sich bitte an den RLT-Beauftragten (rltjs1(at)badminton-nrw.de).

 

 

Es werden gemäß Anlage 4 und 5 der Turnierordnung zwei D-Einzel-RLT (Bezirksebene) sowie zwei C-Einzel-RLT und zwei C-Doppel-RLT (Verbandsebene) durchgeführt.

Hinzu kommen die BVE und VVE (Bezirks- und Verbandsvorentscheidungen).

 

Das First-Step-Turnier wird durch das E-Einzel-RLT abgelöst (nur Einzel; für Ranglistenturnier-Einsteiger; Plastikball hat Vorrang) und wird gemeinsam mit den D-Einzel-RLT ausgetragen.

 

U19: Jg. 02/03

U17: Jg. 04/05

U15: Jg. 06/07

U13: Jg. 08/09

U11: Jg. 10-

 

--> Ranglistenturnier-Sachbearbeiter (M.Witzig): rltjs1(at)badminton-nrw.de

--> AUSSCHREIBUNGEN

--> RANGLISTENSTÄNDE und FREISTELLUNGEN

--> NRW-RANGLISTENTURNIERE

--> ANLEITUNG ZUR ONLINE-ANMELDUNG

--> TURNIERAUSSCHREIBUNGEN DBV

--> DBV-RANGLISTE (Gesamtrangliste aller Spieler*innen, auch der Bezirksebene)

 

Die online-Anmeldung erfolgt über turnier.de (siehe rechte Spalte).

Um die online-Anmeldung durchführen zu können, muss ein neuer Zugang angelegt werden. Hierzu wurden die Vereine per e-mail (19.11.19) von Bernd Wessels informiert.

 

   Datum  

Disziplin Turnier Meldeschluss Infos Ausrichter Altersklasse

 

ANMELDUNG

+Zeitplan 

 

 Sa, 01.02.20

Mixed 1.C-RLT Di, 21.01.20

 Ergebnisliste

STC BW Solingen 

U11 - U19  

 So, 02.02.20

Doppel

 So, 09.02.20

Einzel

1.D-RLT

1.E-RLT (U11)

Mi, 29.01.20

Ergebnisliste

STC BW Solingen

U11

 U13 - U15

 BSC Hilden

U17 - U19

 So, 01.03.20

Einzel

1.C-RLT

1.D-RLT (U11)

Mi, 19.02.20

Ergebnisliste

DJK Teut. St.Tönis

U13 - U15

 DJK VfL Willich

U11
U17 - U19 
OSTERFERIEN

Sa, 16.05.20

Mixed

2.C-RLT

Di, 05.05.20

 Abgesagt

DJK Solingen

U13 - U19

So, 17.05.20

Doppel 

So, 24.05.20 Einzel

2.D-RLT

2.E-RLT (U11)

Mi, 13.05.20

Abgesagt

 ETG 47 Wuppertal

U11 - U15
 DJK Solingen U17 - U19
So, 14.06.20  Einzel 

2.C-RLT

2.D-RLT (U11)

Mi, 03.06.20 

Abgesagt

 TSV Meerbusch

U13 - U15
 BC Burg

U11,

U17 - U19

Sa, 20.06.20

So, 21.06.20

Einzel,Doppel,

Mixed 

D-RLT 

E-RLT (U11)

Sa, 06.06.20 

Privatturnier: Offene Meer-buscher StM 

Abgesagt

Osterather TV

U11 - U19 

 

 

SOMMERFERIEN   

Sa, 05.09.20

Mixed,Einzel

BVE

Di, 25.08.20

alle Mixed und Doppel sind direkt für die VVE qualifiziert

 

Ergebnislisten

BC Burg

 

Hygienekonzept

 U11 - U19

So, 06.09.20

Doppel,Einzel

Sa, 03.10.20

Mixed,Einzel 

VVE

Di, 22.09.20

Starterliste

Hygienekonz. FALS

Hygienekonz.

Humbold-SpH

Ergebnislisten

 STC BW Solingen

U11 - U15

So, 04.10.20

Doppel,Einzel

 geändert:

STC BW Solingen

U17 - U19

 

Mannschaftsmeisterschaften

So, 22.03.20

 Mannschaft BMM-Jugend

 

Termin abgesagt 

BC Burg

 U19

 

So, 22.03.20

 Mannschaft BMM-Schüler  

Termin abgesagt

BC Burg

 U15

 

 

Mannschaft Bezirkspokal  

 

 

 Mini-U15,U19

 

 

 

 

 

 

Ranglistenturniere 2019 Bezirk Süd 1

 

Ranglistenturniere U19                                                                                                                                                                Saison 2019/20

 

 

Alle Ranglistenturniere der Saison 2019/20 werden im Kalenderjahr 2019 ausgetragen.

Das bedeutet, dass sich die Ligaspielsaison 2018/19 mit der RLT-Saison 2019/20 zu Beginn des Kalenderjahres überschneidet. Besonders zu berücksichtigen ist in diesem Zeitabschnitt die unterschiedliche Einteilung der Jahrgänge (s.u.)!

 

Es werden gemäß Anlage 3 der Turnierordnung zwei Bezirks-Einzel-RLT (D-ERLT), zwei Verbands-Einzel-RLT (C-ERLT) und zwei Verbands-Doppel-RLT (C-DRLT) durchgeführt.

Hinzu kommen die Bezirks- und Verbandsvorentscheidungen.

 

Das First-Step-Turnier (nur Einzel; für Ranglistenturnier-Einsteiger; Plastikball hat Vorrang) wird gemeinsam mit den Bezirks-RLTen ausgetragen.

 

U19: Jg. 01/02

U17: Jg. 03/04

U15: Jg. 05/06

U13: Jg. 07/08

U11: Jg. 09-

 

--> Ranglistenturnier-Sachbearbeiter (M.Witzig): rltjs1(at)badminton-nrw.de

--> AUSSCHREIBUNGEN

--> RANGLISTENSTÄNDE und FREISTELLUNGEN

--> NRW-RANGLISTENTURNIERE

 

 

  zur online-Anmeldung:   

 

         

 

      zu den Meldelisten:         

 Einzel-RLT 

Doppel-RLT

 Einzel-RLT

Doppel-RLT

BVE

VVE

BVE

VVE

 

 

 

   Datum  

 Disz. Turnier Meldeschluss Infos Altersklasse Ausrichter                  Kroton+Zeitplan

 Sa, 26.01.19

Mixed  1.Verband (1.C-RLT) Di, 15.01.19   Starterliste

Ergebnisliste

U11 - U19 TuRa Rüdinghausen   

 So, 27.01.19

Doppel

 So, 03.02.19

Einzel 

1.Bezirk+

First Step(1.D-RLT)

Mi, 23.01.19

Starterliste

Ergebnisliste 

U11 - U15 

DJK Solingen

 So, 10.02.19

 Mo, 04.02.19

U17 - U19

 BSC Hilden

 So, 24.02.19 

Einzel

1.Verband(1.C-RLT)

Mi, 13.02.19

Starterliste

Ergebnisliste

U11 - U15

STC BW Solingen 

U17 - U19

Fachschaft Solingen/

BJA Süd 1

OSTERFERIEN

Sa, 18.05.19

Mixed

2.Verband(2.C-RLT)

Di, 07.05.19

Starterliste

 Ergebnisliste 

U13 - U19

DJK Solingen

So, 19.05.19

Doppel 

So, 16.06.19 Einzel

2.Bezirk+

First Step(2.D-RLT)

Mi, 05.06.19

 Starterliste

Ergebnisliste

U11 - U15

STC BW Solingen 

U17 - U19 ETG 47 Wuppertal
So, 30.06.19 Einzel

2.Verband(2.C-RLT)

Mi, 19.06.19

Starterliste

Ergebnisliste

U11 - U15 DJK Teut. St.Tönis
U17 - U19 BC Burg

SOMMERFERIEN   

Sa, 21.09.19

Mixed,Einzel

BVE

(3.D-RLT)

Fr, 13.09.19

Starterliste

Ergebnislisten

 U11 - U19 BC Burg

So, 22.09.19

Doppel,Einzel

Sa, 05.10.19

Mixed,Einzel 

VVE

(3.C-RLT)

Di, 24.09.19

Starterliste

Ergebnislisten

U11 - U15 DJK VfL Willich  

So, 06.10.19

Doppel,Einzel U17 - U19 ETG 47 Wuppertal  

 

Mannschaftsmeisterschaften

So, 24.03.19

 Mannschaft BMM-Jugend

Di, 12.03.19

 

 U19 DJK Solingen

-

 Mannschaft BMM-Schüler  

 

 U15 findet nicht statt

 

n.b.

Mannschaft Bezirkspokal  

 

 Mini-U15,U19

ETG 47 Wuppertal

 

 

 

 

 

Ranglistenturniere 2018

 

Ranglistenturniere U19                                                                                                                                                                Saison 2018/19

 

 

Für das Jahr 2018 wurde der Terminkalender entscheidend geändert. Ab sofort werden alle Jugend-Ranglistenturniere sowie KVE/BVE/WDM im Kalenderjahr ausgerichtet. Die Altersklasseneinstufung richtet sich nach der Saison 2018/19.

 

Es werden gemäß Anlage 3 der Turnierordnung zwei Kreis-ERLT, zwei Bezirks-ERLT und zwei Bezirks-DRLT durchgeführt.

 

Das First-Step-Turnier (nur Einzel; für Ranglistenturnier-Einsteiger; Plastikball hat Vorrang) wird gemeinsam mit den Kreis-RLTen ausgetragen.

 

U19: Jg. 00/01

U17: Jg. 02/03

U15: Jg. 04/05

U13: Jg. 06/07

U11: Jg. 08-

 

--> Ranglistenturnier-Sachbearbeiter (M.Witzig): rltjs1(at)badminton-nrw.de

--> AUSSCHREIBUNGEN

--> RANGLISTENSTÄNDE und FREISTELLUNGEN

--> NRW-RANGLISTENTURNIERE

 

 

 

 zur online-Anmeldung:  

 

 

         

 

      zu den Meldelisten:         

 

Einzel-RLT 

 

Doppel-RLT

 Einzel-RLT

Doppel-RLT

 

KVE

 

BVE

KVE

BVE

 

 

 

   Datum  

 Disz. Turnier Meldeschluss Infos Altersklasse Ausrichter Kroton

 Sa, 27.01.18

Doppel

1.Bezirk  Di, 16.01.18

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

 U11 - U19 Fachschaft Dortmund/ BJA Süd 1

 So, 28.01.18

Mixed

(ab 15.00Uhr)

 So, 04.02.18

Einzel 

1.Kreis +

First Step 

Mi, 24.01.18 

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste 

 U11 - U15 

 STC BW Solingen

 U17 - U19

 BC SW Düsseldorf

 So, 18.02.18 

Einzel

1.Bezirk

Mi, 07.02.18

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

 U11 - U15 DJK St.Tönis

U17 - U19

Solingen/

BJA Süd 1

So, 06.05.18 Einzel

2.Kreis +

First Step 

Mi, 25.04.18

 Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

U11 - U15

 DJK Solingen

U17 - U19  ETG Wuppertal
So, 03.06.18 Einzel 2.Bezirk Mi, 23.05.18

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

U11 - U15  ETG Wuppertal
U17 - U19  BC Burg

Sa, 16.06.18

Mixed

2.Bezirk Di, 05.06.18

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste 

 U11 - U19  DJK Solingen

So, 17.06.18

Doppel 

Sa, 15.09.18

So, 16.09.18

Sa: MX, JE, ME

So:JD,MD,JE,ME

KVE

Di, 04.09.18

 Starterliste

Ergebnislisten

 U11 - U19  BC Burg

Zeitplan siehe:

Sa, 06.10.18

So, 07.10.18

Sa: MX, JE, ME

So:JD,MD,JE,ME

BVE

Di, 18.09.18

Starterliste

Ergebnislisten 

 U11 - U19  STC BW Solingen
So, 04.03.18  Mannschaft BMM-Jugend

Mi, 27.02.18

 

 U19  STC BW Solingen

-  Mannschaft BMM-Schüler  -

 Die ersten Beiden der Schüler-LL qualifizieren sich zu den WDMM 18.

 U15

 

 28.4./29.4.18

Mannschaft Bezirkspokal  

 

 Mini-U15,U19

 ETG Wuppertal  

 

 

 

 

 

Ranglistenturniere 2017/18 im Bezirk Süd 1

 

Ranglistenturniere U19                                                                                                                                                                Saison 2017/18

 

 

In der Saison 2017/2018 werden gemäß Anlage 3 der Turnierordnung zwei Kreis-ERLT, zwei Bezirks-ERLT und zwei Bezirks-DRLT durchgeführt.

 

Das First-Step-Turnier (nur Einzel; für Ranglistenturnier-Einsteiger; Plastikball hat Vorrang) wird gemeinsam mit den Kreis-RLTen ausgetragen.

 

--> Ranglistenturnier-Sachbearbeiter (M.Witzig): rltjs1(at)badminton-nrw.de

--> AUSSCHREIBUNGEN 

--> RANGLISTENSTÄNDE und FREISTELLUNGEN

--> NRW-RANGLISTENTURNIERE

 

 

 

   zur online-Anmeldung:     

 

 

       zu den Meldelisten:         

 

Einzel-RLT 

 

Doppel-RLT

         

 Einzel-RLT

Doppel-RLT

 

KVE

 

BVE

 

KVE

BVE

 

 

 

   Datum  

 Disz. Turnier Meldeschluss Infos Altersklasse Ausrichter Kroton
So, 07.05.17

Einzel

1.Kreis +

First Step

 Mi, 26.04.17

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

 U11 - U15  DJK St.Tönis

kroton

 U17 - U19  BSC Hilden

kroton

Sa, 13.05.17

Mixed

1.Bezirk  Mi, 03.05.17

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

 U11 - U19  ETG Wuppertal

kroton

So, 14.05.17

Doppel

So, 21.05.17 

Einzel

1.Bezirk

 Mi, 10.05.17

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

 U11 - U15  WMTV Solingen kroton
U17 - U19  ETG Wuppertal

kroton

So, 25.06.17 Einzel

2.Kreis +

First Step 

 Mi, 14.06.17

 Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

 U11 - U15

 VfL DJK Willich

kroton 
U17 - U19  BC SW Düsseldorf kroton

Sa, 01.07.17

Mixed

2.Bezirk  Mi, 21.06.17

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste 

 U11 - U19  DJK Solingen kroton

So, 02.07.17

Doppel 

So, 09.07.17

Einzel

2.Bezirk  Mi, 28.06.17

Starterl.+Z.plan 4.7.

Ergebnisliste

 U11 - U15  DJK St.Tönis kroton
U17 - U19  BC SW Düsseldorf kroton

Sa, 11.11.17

So, 12.11.17

Sa: MX, JE, ME

So:JD,MD,JE,ME

KVE

 Di, 31.10.17

 Starterl.+Zplan 7.11

Ergebnislisten

 U11 - U15  BC Burg  kroton 
 U17 - U19  ETG Wuppertal  kroton

Sa, 02.12.17

So, 03.12.17

Sa: MX, JE, ME

So:JD,MD,JE,ME

BVE

 Di, 21.11.17

 Starterliste+Zeitplan

Ergebnislisten

 U11 - U19  STC BW Solingen  

kroton

So, 04.03.18  Mannschaft BMM-Jugend

 

 

 U19    
Sa, 03.03.18  Mannschaft BMM-Schüler  

 

 U15    
  Mannschaft Bezirkspokal  

 

 U19,U15,U13    

 

 

 

 

 

Ranglistenturniere 2016/17

 

In der Saison 2016/2017 werden gemäß Anlage 3 der Turnierordnung zwei Kreis-ERLT, zwei Bezirks-ERLT und zwei Bezirks-DRLT durchgeführt.

 

Das First-Step-Turnier (nur Einzel; für Ranglistenturnier-Einsteiger; Plastikball hat Vorrang) wird gemeinsam mit den Kreis-RLTen ausgetragen.

 

AUSSCHREIBUNG für alle Ranglistenturniere.

 

Ab der Saison 2016/17 erfolgen die Meldungen online. Die Vereine wurden per e-mail über dieses neue Meldeverfahren informiert.

 Bei Fragen wendet euch bitte an rltjs1(at)badminton-nrw.de

 

Den Stand der Einzel- und Doppelrangliste sowie die Freistellungen zum 1.Einzel-Kreis-RLT findet ihr hier.

 

Zu den NRW-Ranglistenturnieren geht es hier lang.

 

 

   zur online-Meldung:   

 

 

Einzel 

 

Doppel

 

 

Datum  Disz. Turnier Meldeschluss Infos Altersklasse Ausrichter Kroton
So, 24.04.16

Einzel

1.Kreis +

First Step

Mi, 13.04.16

Starterliste

Ergebnisliste

 U11 - U15  ETG Wuppertal

Kroton

 U17 - U19  BSC Hilden

 Kroton

So, 22.05.16

Einzel

1.Bezirk Mi, 11.05.16

Starterliste

Ergebnisliste

 U11 - U15  DJK Teut.St.Tönis Kroton

 U17 - U19

 ETG Wuppertal Kroton

Sa, 11.06.16

So, 12.06.16

Mixed

Doppel

1.Bezirk

Mi, 01.06.16

Starterliste

Ergebnisliste

 U11 - U19  DJK SG Solingen Kroton
So, 19.06.16 Einzel

2.Kreis +

First Step 

Mi, 08.06.16

Starterliste

Ergebnisliste

 U11 - U15

 ETG Wuppertal

Kroton
U17 - U19
So, 03.07.16 Einzel 2.Bezirk Mi, 22.06.16

Starterliste

Ergebnisliste

 U11 - U15  Rheydter TV Kroton
 U17 - U19  BC Burg Kroton

Sa, 10.09.16

Doppel+Mixed

2.Bezirk Mi, 31.08.16

 Starterliste

 Ergebnisliste 

 U11 - U19  STC BW Solingen Kroton

Sa, 05.11.16

So, 06.11.16

Einzel+Doppel+

Mixed

KVE 

Di, 25.10.16

 

Meldeliste Ein.

Meldeliste Dop.

Starterliste

Ergebnisliste

 U11 - U19  STC BW Solingen Kroton

Sa, 03.12.16

So, 04.12.16

Einzel+Doppel+

Mixed

BVE

Di, 25.10.16

Meldeliste

Starterliste+Zeitplan

Ergebnisliste

 U11 - U15  DJK VfL Willich Kroton
 U17 - U19  TuRa Rüdinghausen Kroton
So, 05.03.17  Mannschaft BMM-Jugend

Mi, 22.02.17

 SpH: Humboldthalle Solingen; 10:00 Uhr 

 U19   Merscheider TV Kroton
entfällt  Mannschaft BMM-Schüler  

Die beiden erstplatzierten Mannschaften der SLL sind direkt für die WDMM qualifiziert

 U15 - Kroton
 18./19.03.17 Mannschaft Bezirkspokal Mi, 08.03.17

 

 fällt mangels Teilnehmer aus

 

 Jugend-LL (Platz 3-6)+Jugend-BL   Kroton
 18./19.03.17 Mannschaft Bezirkspokal Mi, 08.03.17 Mini U19  

Kroton

 18./19.03.17 Mannschaft Bezirkspokal Mi, 08.03.17 Mini U15   Kroton

 

 

 

Das habe ich beim Sport gelernt
dd