RSR: Aktuelle Schiedsrichterlisten der Saison 2018/2019

Aktuelle Schiedsrichterlisten der Saison 2018/2019

 

Nachfolgend sind die Schiedsrichter des BLV NRW aufgeführt, die über eine gültige Lizenz verfügen (A und B )

bzw für die die Möglichkeit der Wiedererlangung der Lizenz besteht (C ).

Schiedsrichter, deren Lizenz nicht mehr gültig ist und für die auch nicht mehr die Möglichkeit der Verlängerung

besteht, sind unter D erfasst. Ihre Lizenz ist erloschen und wird für ungültig erklärt.

 

A         Nationale und Internationale Schiedsrichter

 

Nationale Schiedsrichter

Stand: 08.05.2018

 

Name

Vorname

BLV

Lizenz gültig bis
Ende d. Saison

Anstötz

Sven

NRW

2019/2020

Büttner

Carmen

NRW

2019/2020

Christensen

Marcel

NRW

2019/2020

Christensen

Martina

NRW

2019/2020

Cramer

Jürgen

NRW

2018/2019

Duske

Ulrich

NRW

2018/2019

Frohn

Martina

NRW

2018/2019

Geisler

Susanne

NRW

2018/2019

Hagemeister

Philip

NRW

2019/2020

Hartmann

Klaus

NRW

2019/2020

Jansen

Sukran

NRW

2017/2018

Jantsch

Evelyn

NRW

2019/2020

Jung

Rebecca

NRW

2018/2019

Kühnle

Winfried

NRW

2019/2020

Lampret

Verena

NRW

2018/2019

Lappe

Manuel

NRW

2019/2020

Lohmeier

Wolfgang

NRW

2018/2019

Merten

Michael

NRW

2019/2020

Mölder

Pia

NRW

2018/2019

Oberfeuer

Kai

NRW

2018/2019

Offermann

Anna

NRW

2018/2019

Parting

Dennis

NRW

2019/2020

Schober

Patrick

NRW

2019/2020

Senkel

Gerald

NRW

2018/2019

Simmert

Sandra

NRW

2019/2020

Stegemann

Josef

NRW

2019/2020

Storch

Michael

NRW

2019/2020

Straatmann

Benjamin

NRW

2018/2019

Veit

Peter

NRW

2017/2018

Wagner

Günter

NRW

2018/2019

Wagner

Uwe

NRW

2019/2020

Weiss

Stefan

NRW

2018/2019

Wiediger

Thies

NRW

2018/2019

Wieneke

Helmut

NRW

2018/2019

Willecke

Natalie

NRW

2018/2019

Wittnebel

Jens

NRW

2018/2019

 

 

 

Internationale Schiedsrichter

Stand: 21.03.2018

Name

Vorname

Wohnort

BLV

Lizenz gültig bis Ende Saison

Berhorst

Christian

Wadersloh

NRW

2018/2019

Bub

Barbara

Krefeld

NRW

2019/2020

Kestner

Benedikt

Hövelhof

NRW

2018/2019

Lammerich

Werner

Bornheim

NRW

2019/2020

Lingmann

Achim

Kerpen

NRW

2019/2020

Renke

Jörn

Kreuztal

NRW

2018/2019

Striewski

Jan

Hamm

NRW

2019/2020

Wagner

Pascal

Bonn-Beuel

NRW

2019/2020

Wiemann

Uwe

Siegburg

NRW

2018/2019

Wüpping

Björn

Bocholt

NRW

2019/2020

 

Internationale Schiedsrichter mit Qualifizierung BEC bzw. BWF

Stand: 21.03.2018

Name

Vorname

Wohnort

BLV

Qualifizierung

Heuer

Alexander

Greven

NRW

BEC accr. umpire

Hupertz

Jörg

Olpe

NRW

BEC cert. umpire

Koch

Carsten

Köln

NRW

BEC accr. umpire

Köster

Jens

Steinheim

NRW

BEC cert. umpire

Pütz

Michael

Düren

NRW

BEC accr. umpire

Schröder

Cornelia

Wesseling

NRW

BWF accr. umpire

Vlach

Andrea

Bottrop

NRW

BEC cert. umpire

 

 

B         Bestätigte Schiedsrichter (Stand: 31.07.2018)

 

Ausweisnr

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr

Bezirk

Leistungsnachweis erforderlich in der Saison

 

Arab

Ahmad Mostafa

SW DESW Hagen

971

S1

2019/2020

386

Schenk

Dorothea

Hülser SV

232

S1

2018/2019

428

Köchel

Herbert

SC GW Paderborn

273

N1

2019/2020

499

Holtwick

Aloys

SV Westfalia Gemen

923

N1

2018/2019

516

Verderber

Dieter

TV Littfeld

317

S2

2019/2020

631

Klützke

Günter

TuS Scharnhorst

590

S1

2019/2020

1066

Schulz

Reimund

TV Burgfried Linn

538

S1

2019/2020

1088

Baader

Thorsten

TV Neheim

419

N2

2018/2019

1100

Thessel

Marc

TV Hösel

652

S1

2019/2020

1285

Vollmer

Martin

TuS Velmede-Bestwig

46

N2

2018/2019

1432

Drephal

Olaf

1. FC Bühne

847

N2

2019/2020

1435

Jacobs

John

TV Olpe

472

S2

2019/2020

1574

Stehr

Peter

BC DJK Waltrop

463

N1

2018/2019

1579

Holzbrecher

Christian

SC BW Ostenland

887

N2

2019/2020

1591

Grußmann

Ingo

Soester TV

115

N2

2019/2020

1680

Fiebrandt

Horst

SV Bergfr. Leverkusen

163

S2

2019/2020

1703

Sternke

Andrea

Krefelder BC

31

S1

2019/2020

1708

Wilms

Andre

TuS Nachrodt-Obstfeld

406

N2

2018/2019

1713

Pliester

Anja

DJK VfL Willich

611

S1

2019/2020

1715

Batzer

Somer

 

 

 

2018/2019

1722

Kraus

Miriam

TV Olpe

473

S2

2018/2019

1742

Tempel

Sven

TSV Heimaterde Mülheim

765

N1

2019/2020

1761

Tekath

Norbert

BC Kleve

104

N1

2018/2019

1777

Paprotta

Ralf

TSV Raesfeld

911

N1

2018/2019

1780

Rummel

Adrian

PSV Velbert

164

S1

2019/2020

1784

Tolles

Holger

Hülser SV

232

S1

2019/2020

1789

Sach

Dustin

DJK Bergheim

209

S2

2019/2020

1796

Baack

Carmen

TVB Linn

538

S1

2019/2020

1798

Espei

Holger

TV Bochum-Brenschede

756

S1

2019/2020

1804

Stehr

Christian

BC DJK Waltrop

463

N1

2018/2019

1807

Jansen

Christopher

SV Herbern

960

N1

2019/2020

1808

Meischein

Fabian

Vfl Bochum

976

S1

2019/2020

1810

Schnell

Carina

TV Stoppenberg

180

N1

2018/2019

1813

Althof

Benjamin

TV Hösel

652

S1

2019/2020

1817

Gutmann

Heiko

TV Jahn Wahn

171

S2

2019/2020

1818

Haase

Michael

DJK VfL Willich

611

S1

2018/2019

1819

Hainke

Tobias

DJK Sax. Dortmund

129

S1

2019/2020

1821

Knepper

Maik

TuS Ascheberg

435

N1

2018/2019

1822

Kraus

Ute

TSV Seelscheid

780

S2

2018/2019

1826

Suttrup

Martin

TSV Hertha Walheim

275

S2

2018/2019

1827

Theda

Raimund

TuS Eintr. Bielefeld

50

N2

2019/2020

1829

Woldt

Rebecca

PSV Gelsenkirchen-Buer

13

N1

2018/2019

1830

Wültener

Jan

TuS Kachtenhausen

97

N2

2019/2020

1833

Giesen

Michael

DJK Bergheim

209

S2

2019/2020

1835

Lindenau

Michael

VfL Hüls

556

N1

2019/2020

1838

Molitor

Stefan

DJK Bergheim

209

S2

2019/2020

1839

Möllering

Yannik

TG Herford

551

N2

2019/2020

1840

Schnell

Sandra

TV Jahn Wahn

171

S2

2018/2019

1841

Schugart

Thomas

TG Herford

551

N2

2019/2020

1842

Mielke

Daniel

TB Wülfrath

279

S1

2018/2019

1843

Augustin

Justin

BC Burg

25

S1

2019/2020

1844

Franke

Sahra

SV DJK Holzbütgen

621

S1

2018/2019

1845

Hübner

Anett

BTV Brühl

283

S2

2018/2019

1846

Hübner

Richard

BTV Brühl

283

S2

2018/2019

1847

Kartenbender

Chris

DJK BW Essen

857

N1

2019/2020

1848

Krause

Angela

BC DJK Waltrop

463

N1

2019/2020

1850

Kückenberg

Lena Charlotte

BC Burg

25

S1

2018/2019

1851

Rosner

Christoph

Rheyter TV

757

S1

2019/2020

1852

Sommer

Poul Henry

VfB Salzkotten

608

N2

2019/2020

1853

Kleisun

Andreas

VfR Krefeld Fischeln

278

S1

2019/2020

1854

Andratzek

Hans-Volker

No Limit Nottul

883

N1

2018/2019

1855

Schunk

Helmut

BT Baesweiler

676

S2

2018/2019

 

           

Es fehlen die Schiedsrichter, die beim Lehrgang im Mai 2018 ihre Lizenz erworben haben. Die Liste wird deshalb sukzessive ergänzt.

 

 

 

C         Bestätigte Schiedsrichter

            (Stand: 31.07.2018)

 

deren Lizenz zwar erloschen ist, da sie den erforderlichen Leistungsnachweis in den

 

vorgegebenen 2 Jahren nicht erbracht haben, für die jedoch die Möglichkeit besteht,

 

gem. § 3 Abs. 3 der Anlage 1 – Lehr- und Prüfungsordnung für Schiedsrichter  - der DBV

 

Schiedsrichterordnung nach erfolgter Streichung von der Liste der bestätigten Schiedsrichter

 

bis zur benannten Saison bei erfolgreicher Teilnahme an einem Leistungsnachweis im Rahmen einer Turniers

 

 die Qualifikation eines bestätigten Schiedsrichters wieder zu erlangen.

           

Ausweisnr.

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Bezirk

Spätester Leistungsnachweis zur Saison

816

Walkenhorst

Volker

TG Herford

551

N2

2019/2020

1278

Koch

Dirk

BC 89 Bottrop

596

N1

2019/2020

1568

Hepping

Frank

TuS Lendingsen

241

N2

2018/2019

1575

Winterberg

Markus

BC DJK Waltrop

463

N1

2019/2020

1588

Buchheit

Marco

BC89 Bottrop

596

N1

2019/2020

1593

Brüggemann

Oliver

TV Barntrup

496

N2

2018/2019

1657

Glose

Florian

SC DJK Everswinkel

293

N1

2018/2019

1681

Köhler

Andre

BC Tönisvorst

117

S1

2018/2019

1729

Trittel

Tanja

DJK Hansa Dortmund

544

S1

2019/2020

1732

Dreyer

Julian

TV Barntrup

496

N2

2018/2019

1747

Heitmann

Dennis

SV Herbern

960

N1

2019/2020

1755

Voss

Don Marvin

TuS Holzen-Sommerberg

841

S1

2019/2020

1763

Weißweiler

Lukas

TV Witzhelden

121

S2

2018/2019

1775

Kahlert

Lukas

BC Witterschlick

346

S2

2018/2019

1786

Happe

Simon

TuSpo Huckingen

777

N1

2018/2019

1787

Neumann

Jörg

BC Waltrop

463

N1

2018/2019

1788

Reus

Sascha

TuSpo Huckingen

777

N1

2019/2020

1792

Raffelsiefer

Christian

TV Emsdetten

169

N1

2018/2019

1793

Winters

Felix

TV Emsdetten

169

N1

2018/2019

1794

Vohmann

Andreas

Vfl Otzenrath

570

S1

2019/2020

1795

Baukloh

Albert

SSV WBG Bochum

718

S1

2019/2020

1797

Cubas

Ruiz

BC Beuel

27

S2

2019/2020

1800

Milewski

Jan

BC Westf. Herne

9

N1

2019/2020

1801

Sauerland

Miriam

SG Sendenhorst

587

N2

2019/2020

1805

Abele

Jochen

BV Aachen

952

S2

2019/2020

1806

Henrichs

Mark

TG1860 Lennep

37

S1

2018/2019

1811

Besancon

Sascha

VfL Otzenrath

570

S1

2018/2019

1812

Schwarze

Daniel

DJK GW Essen Werden

857

N1

2019/2020

1814

Braun

Ckristoph

1. BC Düren

60

S2

2019/2020

1815

Gohl

Marlen

Warendorfer SU

304

N2

2018/2019

1816

Grünkemeier

Vincent

DJK SF Dülmen

913

N2

2018/2019

1820

Kirchhoff

Christian

SG Siegen-Giersberg

901

S2

2018/2019

1823

Rolf

Christian

Warendorfer SU

304

N2

2018/2019

1824

Schiffner

Martin

TuS Wengern

948

S1

2018/2019

1825

Sommer

Jürgen

Warendorfer SU

304

N2

2018/2019

1831

Zirk

André

SG Sendenhorst

587

N2

2019/2020

1832

Blase

Andreas

1. BC Vlotho

342

N1

2019/2020

1836

Mickler

Carsten

BV RW Wesel

63

N1

2019/2020

1837

Milz

Tobias

TB Wülfrath

279

S1

2019/2020

 

 

 

 

D         Liste der Schiedsrichter

           

die den erforderlichen Leistungsnachweis innerhalb der in § 3 der Anlage I –Lehr- und Prüfungsordnung

für Schiedsrichter – der DBV Schiedsrichterordnung vorgegebenen Zeitrahmen nicht erbracht haben

 

 die aus persönlichen Gründe nicht mehr als Schiedsrichter tätig sein wollen

 

 die die Altersgrenze für eine Schiedsrichtertätigkeit überschritten haben

 

Die Schiedsrichterausweise werden hiermit gem. § 21 Ziffer 1 der SpO BLV NRW für ungültig

erklärt.

        

Ausweisnr.

Name

Vorname

Verein

Vereinsnr.

Bezirk

253

Becker

Klaus-Michael

Witten Stockum

820

S1

761

Chlebosch

Reinhold

BC Grevenbroich -  Gustorf

263

S1

857

Rasjid

Amin

TSV Hochdahl

298

S1

1351

Haupt

Heidi

SC Bayer Uerdingen

53

S1

1437

Simon

Adams

SpVg Holpe-Steimelhagen

690

S2

1602

Ender

Fritz

TuS Ickern

274

N1

1605

Frohn

Thomas

SV Bergfried Leverkusen

163

S2

1615

Winkelmann

Wolf

TV Rahmede

514

N2

1648

Laber

Ulrich

SG Siegen-Giersberg

901

S2

1649

Friedrich

Benjamin

TuS Neuenrade

852

S1

1701

Quittmann

Oliver Jan

TuS Holzen-Sommerberg

841

N2

1717

Fendel

Markus

DJK GW Essen Werden

857

N1

1718

Gottmann

Thorsten

TuS Wengern

948

S1

1750

Koslowski

Matthias

TB Wülfrath

279

S1

1752

Rabenau

Tobias

ETG 47 Wuppertal

432

S1

1753

Schwarzer

Martina

ssK Kerpen

515

S2

1762

Voß

Jürgen

BC Kleve

104

N1

1765

Reclaire

Marc

Henrichenburger KCA

552

N1

1766

Böning

Ulrich

TuS Winterscheid

965

S2

1767

Brosch

Katja Susanne

TTC Brauweiler

268

S2

1768

Falkenstein

Jean

TG Mülheim

170

S2

1771

Giesberts

Frank

SV Straelen

918

N1

1773

Göcke

Simon

TV Borghorst

546

N1

1778

Pennings

Daniel

Brühler TV

283

S2

1782

Nagelschmidt

Fabian

TuS Chlodwig-Zülpich

714

S2

1783

Nießen

Christian

TuS Chlodwig-Zülpich

714

S2

1785

Cremer

Kai

BAT Bergisch Gladbach

20

S2

1803

Szeremley

Daniel

Bottroper BG

277

N1

1809

Nahber

Darline

TV Jahn Rheine

355

N1

1849

Kropp

Dominik

BC DJK Waltrop

463

N1

9015

Bartz

Helmut

BC Phönix Bonn

725

S2

X-364

Pilz

Timo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das habe ich beim Sport gelernt
dd